LP banner LP banner

比較澳洲各項物價!出發前先充分了解當地物價,才能安心規劃旅程!

因工資高而成為打工度假熱門選擇的澳洲,當地物價真的很貴嗎?

這次,我們將詳細解析澳洲物價

此外,我還會依不同情境介紹澳洲的生活費、省節撇步,以及旅遊費用,提供給正考慮前往澳洲旅遊、留學、遊學或打工度假的人參考,絕對要讀到最後喔!

 


澳洲的高物價

大家都知道澳洲的物價算是比較高的,對吧?

在澳洲,特別是旅遊與打工度假的熱門地雪梨更是以高物價而聞名。

這篇文章將會帶你了解澳洲的各項物價。最近有考慮到澳洲旅遊,或計劃未來去留學、打工度假的人,不妨參考看看!

 

澳洲的物價為什麼那麼高?

澳洲的物價即使放在先進國家中也屬於偏高的,特別是在雪梨、墨爾本等大城市。

澳洲物價高昂的原因為運輸成本和人力成本高。澳洲的人口並沒有高度集中於都市,因此商品配送到消費者手中往往伴隨高昂的物流成本。

另外,澳洲的最低工資也設定得很高。2024年7月起,最低時薪調漲至24.10澳幣,週薪為 915.90澳幣。

以1澳幣等於20台幣來算,時薪為新台幣482元,這是推升物價的原因之一。

 

澳洲的物價比較

來看看幾個具體項目:

礦泉水(500ml)
澳洲:約台幣50元
速食店漢堡套餐
澳洲:約台幣300~400元
公共交通(單程)
澳洲:約台幣60元
動物園門票
澳洲(塔隆加動物園):$53(約台幣1100元)※1澳元=台幣20元計算

此外,住房成本差異也很大。在雪梨市中心租一間一房公寓,每月租金大約要五萬台幣。

 

澳洲的生活開銷明細

若長期停留在澳洲,日常生活開銷經常是大家最關心的部分。接下來我們來看看 4週(1個月) 的日常生活開銷費用吧!

房租(45㎡(13.64坪)附傢俱的套房(普通地段)的月租金)
澳洲:約台幣45620元(AU$2,281)
交通費(以計程車、平日搭乘、基本費率、8km為例)
澳洲:約台幣700元(AU$35)
餐費(因人而異,以一打雞蛋的價格為例)
澳洲:約台幣160元(AU$8)

可以參考網站Expatistan.com比較不同地區的物價。相較美國與英國,雪梨的物價相對便宜,因此仍是留學與打工度假的熱門選擇。

 

澳洲的超市食材價格

讓我們進一步看看在雪梨的超市購買各種食材價格分別為何?

當然了,這些價格可能會根據場所及季節等而有所變動。

去骨雞胸肉500g
澳洲:約台幣140元(AU$7)
番茄1kg
澳洲:約台幣114元(AU$5.87)
馬鈴薯1kg
澳洲:約台幣73元(AU$3.64)
可口可樂2L
澳洲:約台幣70元(AU$3.52)
全脂鮮乳 1L
澳洲:約台幣44元(AU$2.20)

整體看來,超市食材並不貴,有些品項甚至比台灣還便宜呢!

但如果是在餐廳或速食店用餐,由於人力成本較高,餐飲價格會明顯比台灣貴上許多。想省錢的話,建議在超市購買食材自己煮。

 

澳洲的旅遊費用

以澳洲的雪梨和黃金海岸作為旅遊目的地,比較看看相關的費用。

以下為新年假期等長假的費用,因此花費相對較高。

可以的話,建議淡季出發花費會比較低。

費用項目如下:

・飯店費用
澳洲電子觀光簽證ETA費用
・餐費
・當季交通費
・景點門票
・紀念品與伴手禮

我們來一個一個比較雪梨和黃金海岸的旅遊價格吧!

 

飯店費用

旅遊勝地雪梨的飯店選擇眾多,你可以根據地點、景色及飯店內設施等來選擇自己喜歡的飯店。

這邊我們比較兩人同住一間標準房型每晚的飯店費用。

雪梨:台幣4000-6000元左右
黃金海岸:台幣4000元左右

 

澳洲電子觀光簽證ETA費用

你必須申請ETA(電子觀光簽證)才能入境澳洲,申請費用為20澳幣(NT400元)

每次入境最多可停留3個月,效期自核發日起12個月。詳細申請辦法請參考外交部領事事務局網站。

 

餐費

可以抓每日台幣2000元

因為出國旅行時,幾乎不太可能自己下廚,考慮到都在餐廳或咖啡廳用餐,至少抓2000元預算才能無憂無慮的享受美食。

如果改在麵包店或超市購買熟食來解決一餐,則能進一步壓低餐費。因此,餐費預算依照個人的旅行風格調整,是一個相對有彈性的部分。

 

當地交通費

可以抓每日台幣200元

除了搭計程車,有些區域都有路面電車和地鐵可供選擇,若想降低交通支出,建議靈活運用各種交通工具。

有時候會遇到罷工,這時公共交通工具未必能按照時刻表準時運行。

 

景點門票

澳洲的觀光景點很多是免費的,因此基本上不需要花太多景點門票支出。但動物園跟水族館除了需要購買門票,也需要事前上網預約喔!

 

紀念品與伴手禮

紀念品與伴手禮等預算可抓台幣2000元左右,具體金額會因實際購買的物品而異,像巧克力或冰箱磁鐵等常見的紀念品價格通常偏高。

在機場裡購買的話價格會更貴,因此若時間允許,建議在市區的百貨公司或紀念品專賣店裡選購吧!

此外,超市裡有很多澳洲限定零食,建議事先做功課,方便到超市選購時順利。

 

澳洲生活的省錢撇步

想用相對划算的價格體驗澳洲生活的話,建議選6月或10月出發。

利用當地的超市進行用品和餐食的採購,也能節省開銷。

事先規劃好旅行的重點,把錢花在真正需要的部分,讓旅程更加充實。

 

總結

本文詳細介紹了澳洲的各種物價。整體而言,澳洲的物價比台灣高很多!

但與美國或英國相比,澳洲仍屬於生活成本相對較低的國家。世界局勢在變化,物價也隨之波動,在你的旅行出發之前扎實地做好準備吧!

無論是去澳洲旅行、留學、遊學或打工度假,希望本文提供的內容對你有所幫助!

LP banner
本文作者

◇經歴 在初次就業的公司中,於澳大利亞人上司的指導下工作。 與海外客戶通過郵件和電話的交流對我來說是家常便飯。 目前我不僅擔任網頁作家,也是英語和中文的翻譯者。 ◇資格 具備參加TOEIC、TOEFL、IELTS等考試的經驗 ◇海外經驗 學生時代曾經在英國留學,還去過亞洲多個國家旅行並進行實地考察。 也有在實地考察中使用英語進行採訪的經驗。 ◇自我介紹 小時候曾在一位美國老師的英語會話教室上課,大學時期則有英國留學的經歷,剛開始工作時的上司是澳大利亞人,因此與英語有著多種接觸。擅長閱讀英語,每天都閱讀英文書籍。請多多關照!

分享這篇報導